Главная » Архив материалов
Ученые тестируют вакцину против диабета 1 типа

Канадские ученые вылечили диабет 1 типа у мышей, используя новую технологию для создания вакцины, предназначенной для клеток иммунной системы, которые управляют болезнью.

«Организм обладает механизмами, противостоящими развитию болезни, и теперь у нас есть средство для выборочного отключения иммунного ответа, чтобы предотвратить его системность», - заявляет старший автор исследования Пер Сантамария, профессор из Центра исследования диабета Джулии МакФарлан.

К тому же, эта технология может применяться для других аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит.

При диабете 1 типа иммунная система человека разрушает клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Для этого иммунитет становится чрезмерно активным.

Сейча ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

В замках Чехии начался летний сезон

С апреля раскрылись для туристов древние замки и грады Силезии, Моравии и Чехии. Начался сезон и в самом именитом царском замке Карлштейн неподалеку от Праги. Всю зимнюю пору в нем велись ремонтные и реставрационные работы и не много кто рассчитывал, что их получится окончить к началу туристского сезона.

Всего в Чехии около 100 50 замков. Самым посещаемым в прошедшем году оказался один из наистарейших замков страны - средневековая крепость в городке Чески Крумлов в Южной Чехии.

Ее посетило более Триста тыщ туристов.

Просмотров: 187 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

СК РФ предлагает законодательно ввести химическую кастрацию для педофилов

МОСКВА, 28 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Следственный комитет России предлагает законодательно ввести процедуру химической кастрации для педофилов.

Как сообщил сегодня председатель СК России Александр Бастрыкин, выступая на заседании рабочей группы Общественной палаты РФ по проблемам детства и молодежной политике, уже подготовлен законопроект, который предлагает ввести такую меру в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
«Химическая кастрация не заменяет наказание и не является его видом. Это медико-правовая форма воздействия на лиц, которые отбывали наказания за преступления против половой свободы несовершеннолетних и освобождаются из мест ли ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

Партнерские роды могут быть опасны для мужского здоровья - ученые

Партнерские роды, при которых папа будущего ребенка присутствует в родильном зале в момент появления малыша на свет, могут представлять опасность для здоровья мужчин, сообщает kotikit.ru.

Москва, 7 июня - АиФ-Москва. К такому выводу пришли британские ученые, проведя целую серию исследований на эту тему. Считается, что мужская психика гораздо устойчивее женской, однако многие из представителей сильного пола могут испытать сильный стресс во время наблюдения за процессом родов, особенно если в какой-то момент что-то начинает идти не так. По данным специалистов, в этом случае уровень стресса мужчины сопоставим с той физической нагрузкой, которую приходится переживать женщинам. При этом мужская психика оказывается ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

Баня по-гречески

На севере Греции в Халкидики возрождают старенькые традиции. В комплексе Danai Beach Resort & Villas туристам предлагают принять ванну по-гречески.

Обычная банная церемония в Старой Греции – это принятие ванны на открытом воздухе.
В Danai Beach Resort подготовкой занимается реальный мастер, понимающий толк в банных процедурах.Провести церемонию можно на террасе с дивным видом на Средиземное море либо на побережье у самого моря, под шум прибоя.
Рядом инсталлируются вазы со свежайшими орхидеями и ароматичные свечки, - в общем, все, чтоб сделать неподражаемую атмосферу гармонии. Легкая музыка в стиле ambient и охлажденное шампанское – приятный комплимент от отеля.
Персонал отеля может приготовить ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

В Пермском крае подтверждено 28 случаев заболевания гриппом A/H1N1/

Десять из них отмечены среди несовершеннолетних детей

ПЕРМЬ, 15 октября. /ИТАР-ТАСС/. Эпидемиологи Пермского края подтвердили 28 случаев заболевания в регионе гриппом A/H1N1/. Десять из них отмечены среди несовершеннолетних детей, сообщили сегодня в краевом управлении Роспотребнадзора.

«Все заболевшие "привезли" грипп из зарубежных поездок, в основном из Таиланда, Испании, Италии, Доминиканской Республики, Великобритании и Германии, но больше всего - 14 заболевших вернулись из Турции», - уточнили в надзорном ведомстве.

Пермские медики подтвердили также один случай заболевания высокопатогенным гриппом гражданки США, следовавшей в составе группы иностранных туристов пассажирским поездом Кемер ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

Живописец из западноукраинского городка Черновцы Анатолий Федирко утверждает, что на одном из чердаков случаем нашел картину Казимира Малевича. Либо, по последней мере, 1-го из учеников основоположника супрематизма, докладывают украинские СМИ. <br>Федирко, узнаваемый своими нестандартными художественными проектами, дал картину экспетрам.

Экспертиза подтвердила, что работа вправду может принаддежать выдающемуся художнику ХХ века Казимиру Малевичу либо же одному из его учеников. Последнее событие не преуменьшает ценности находки, так как доказано и датирование работы, и принадлежность создателя конкретно к этому творческому направлению. <br>На данный момент картина хранится в сейфе 1-го из киевских банков, а Один февраля Анатолий Федирко собирается показать ее в Черновцах.<br>

Просмотров: 184 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

МОСКВА, 20 октября. /АМИ-ТАСС/. Минпромторг РФ готовит новую Федеральную целевую программу /ФЦП/ по развитию фармацевтики и медтехники на период до 2020 г. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, выступая в Госдуме.

По словам министра, программа должна стать ключевым инструментом для решения проблемы доведения результатов фундаментальных медицинских исследований до промышленного производства.
Он пояснил, что в программе предусмотрено создание 10 научно-исследовательских центров по разработке новых фармпрепаратов и 7 - по разработке новых образцов медтехники. «За 10 лет объемы производства возрастут в 10 раз. По номенклатуре жизненно важных лекарственных средств доля лекарственных препаратов отечественного производства должна достичь 90 проц. Доля медицинской техники отечественного производства в денежном выражении должна достичь 40 проц», - сообщил Христенко, говоря о целях программы.
По его словам, передает ПРАЙМ-ТАСС, наработки в р ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

Министерство по защите среды Стране восходящего солнца обеспокоено потоком туристов, хлынувшим на гору Фудзи. Все дело в том, что на северном склоне горы установлен биотуалет, который может переполниться, потому что не рассчитан на такое количество туристов. По данным городского правительства Фудзиосиды (префектура Яманаси), полное количество альпинистов в июле этого года составило приблизительно Девяносто девять тыщ человек, что приблизительно на 30 5 тыщ человек больше по сопоставлению с предшествующим годом. 19-го июля, сначала трёхдневного уикенда, гору посетили приблизительно Одиннадцать тыщ человек.

Таким макаром, число гостей Фудзи, которая может стать объектом Глобального культурного наследства, в первый раз за 20 семь лет превысило 10 тыщ человек в денек. Туалет, расположенный на седьмой станции на горе Фудзи, был р ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

К собственному 150-летию, которое будет отмечаться Один июня, Третьяковская галерея собирается установить перед своим зданием самую длинноватую в мире лавку, сказал на пресс-конференции во вторник заместитель генерального директора ГТГ Марина Эльзессер.
По ее словам, на этот момент идет согласование вопросов, какой длины должна быть эта лавка. Предположительно ее длина будет составлять около Триста 20 метров.

Планируется, что за один денек лавка будет расписана 150-ю живописцами. По воззрению управления галереи, такая лавка может претендовать на внесение в Книжку рекордов Гиннесса, как самая длинноватая в мире.
Также в планах управления "Третьяковки" - проект по оформлению построек в Москве репродукциями шедевров из собственного собрания.
По воззрению управления галереи, это будет содействовать популяризации российского искусства.

Просмотров: 184 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 15 »