Главная » 2014 » Май » 2 » Ученые тестируют вакцину против диабета 1 типа
12:13
Ученые тестируют вакцину против диабета 1 типа
Ученые тестируют вакцину против диабета 1 типа

Канадские ученые вылечили диабет 1 типа у мышей, используя новую технологию для создания вакцины, предназначенной для клеток иммунной системы, которые управляют болезнью.

«Организм обладает механизмами, противостоящими развитию болезни, и теперь у нас есть средство для выборочного отключения иммунного ответа, чтобы предотвратить его системность», - заявляет старший автор исследования Пер Сантамария, профессор из Центра исследования диабета Джулии МакФарлан.

К тому же, эта технология может применяться для других аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит.

При диабете 1 типа иммунная система человека разрушает клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Для этого иммунитет становится чрезмерно активным.

Сейчас существуют лекарства, подавляющие его в целом, но они повышают риск рака и инфекций. Канадские ученые нашли механизм, производящий клетки иммунной системы, способные бороться с неправильными клетками иммунитета.

Однако они живут очень короткое время. Используя вакцину на основе нанотехнологий, ученые увеличили силы подобных клеток. Она состоит из наночастиц, покрытых антигенами, которые связываются с молекулами и стимулируют выработку определенных Т-клеток.

При этом клетки не разрушают другие клетки иммунной системы, а выключают сигнал, заставляющий их убивать клетки поджелудочной железы.

На следующем этапе ученые разработают препарат для клинических испытаний на людях.

Просмотров: 201 | Добавил: soundcredacem1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: