Главная » 2014 » Апрель » 20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. Эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ выше установленных зарегистрированы в 12 городах европейской части страны. Об этом сообщили сегодня в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге.

Простудная инфекция наиболее активно распространилась в Белгороде, Великом Новгороде, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Кирове, Мурманске, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Сыктывкаре, Ульяновске и Чебоксарах.
Директор центра, академик РАМН Олег Киселев отметил в интервью ИТАР-ТАСС, что «в большинстве российских городов, за исключением Оренбурга и Ульяновска, существенного роста простудной инфекции на этой неделе не наблюдалось». «Эпидпрогноз по гриппу и ОРВИ на новогодние праздники остается благоприятным», - заверил Киселев. Он предположил, что подъем эпидемической заболеваемости в стране ожидается по завершении школьных каникул.
Академик Киселев сообщил также со ссылк ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Молоко полезней воды!

Ученые утверждают, что молоко полезней для утоления жажды у детей, чем обычная вода.

Содержащиеся в молоке ингредиенты лучше справляются с обезвоживанием.

Традиционно в школах после уроков физкультуры детям предлагают выпить воды для того, чтобы восстановить водный баланс в организме. Но как удалось выяснить ученым из университета Макмастера, на самом деле ребятишкам следует пить молоко, которое лучше подходит физически активным детям.

«После интенсивных физических нагрузок организм ребенка подвергается обезвоживанию, - говорит автор исследования доктор Брайан Тиммонс. - Очень важно, чтобы дети получали достаточное количество жидкости. Особенно в перерывах между футбольными таймами, когда им требуется восстановить силы.

Молоко в этом плане лучше любых спортивных напитков или воды, потому что оно является источником высо ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 7 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Выкуривание в среднем возрасте двух пачек сигарет в день и больше способно вдвое увеличить риск возникновения различных форм деменции /слабоумия/ к старости.

Если говорить более конкретно, то опасность деменции у заядлых курильщиков по сравнению с некурящими выше на 114 проц, в том числе болезни Альцгеймера /наиболее распространенной формы деменции/ - на 157 проц, а сосудистой деменции - на 172 проц. С таким предупреждением выступила группа американских ученых во главе с Рэчел Уитмер из компании «Кайзер перманенте» в городе Окленд /штат Калифорния/, которая специализируется на медицинском страховании.

В основу работы легли результаты сравнительного анализа опросов и наблюдений за состоянием здоровья свыше 21 тыс клиентов компании на протяжении более 20 лет. За этот период у 5.367 человек /около 25 проц от общего числа/ были выявлены симптомы старческого слабоумия в той или иной форме. У 1.136 человек была диагн ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

По Германии поедут поезда на магнитной подушке

Кабинет Герхарда Шрёдера выделил 2,3 миллиардов. евро на реализацию проекта Transrapid, предполагающего строительство 2-ух сверхскоростных электрических линий.
Две третьих суммы будут перечислены на прокладывание магистрали Ruhr Valley, которая появится в промышленном Рурском регионе. Там будет построена 78-километровая электрическая линия, которая соединит Дюссельдорф и Дортмунд - наикрупнейшие городка земли Северная Рейн-Вестфалия.
Другие средства - 500 50 млн. евро - будут ориентированы на строительство полосы в Мюнхене, столице федеральной земли Бавария. В Мюнхене будет проложена 36-километровая ветка, по которой поезда на магнитной подушке будут курсировать меж центром городка и интернациональным аэропортом, размещенным на его окраине.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 230 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Россияне в жару рискуют заработать в транспорте тепловой удар

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Склонные к полноте люди, а также гипертоники чаще других подвержены тепловому удару из-за нарушения теплообмена, сообщил в среду врач московской скорой помощи имени Пучкова Владимир Королев.

Гидрометцентр России ранее сообщил, что жара в московском регионе продержится всю неделю. В среду, во второй половине дня температура воздуха должна нагреться до 31 градуса. Однако духоту москвичи ощущают уже с самого раннего утра, когда едут на работу в переполненном общественном транспорте, будь то метро, электричка или же другой наземный общественный транспорт.

С понедельника в интернете стали появляться сообщения блогеров о проблемах с электричками на Горьковском направлении. Из-за духоты и давки люди падают в обморок. Подобная ситуац ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Как табачный дым питает раковые клетки

Каждый курильщик теоретически знает о вреде курения. Но практически все любители табака считают, что лично с ними ничего ужасного не произойдет, так как нет неопровержимых данных о том, что курение непременно должно закончиться раком легких.

А вот недавние исследования института «Веллком Траст» (Wellcome Trust Sanger Institute) раскрыли прямое влияние курения на процесс зарождения злокачественной опухоли. Исследовательская группа во главе с Питером Кемпбеллом связала появление опухоли не с мгновенной порчей ДНК клетки, а с продолжительной мутацией здоровых клеток.

Наши органы постоянно обновляются. Клетки рождаются, множатся и отмирают. На этот процесс активно влияют экология и образ жизни человека. Табак, например, вмешивается в нормальный ход развития кл ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Не успели германские водители свыкнуться с идеей, что нельзя гласить по мобильному телефону во время движения, как им выдумали очередное ограничение. Скоро в Германии начнет действовать новое правило, запрещающее курить за рулем, докладывает Ananova.com.На особом заседании парламента специалисты поведали о том, почему курение за рулем вредоносно.

По их воззрению, оно отвлекает от дороги так же, как разговор по телефону. А невнимательный шофер может нанести вред не только лишь для себя, да и окружающим.Представители всех политических партий согласились с воззрением профессионалов и решили принять закон, запрещающий водителям, для их же безопасности, курить во время движения.

Просмотров: 209 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

На Корсике проходит Фестиваль ветра

С 20 девять октября по Два ноября на французском полуострове Корсика проходит каждогодний Фестиваль ветра. В эти деньки в курортном городке Кальви собралось более 600 живописцев, музыкантов и спортсменов.

На Фестивале ветра проводятся состязания по кайтингу, пара- и дельтапланеризму, банджи-джампингу и соревнования меж обладателями термических аэростатов.<br>Не считая того, в фестивальной программке – музыкальные концерты, театральные представления и мастер-классы, рассчитанные как на любителей, так и на экспертов.

Просмотров: 227 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Признаки многоплодной беременности

Своего первого УЗИ каждая беременная ждет с нетерпением, и если на нем обнаруживают признаки многоплодной беременности, ее радость становится двойной.

Конечно, беременность не одним, а сразу несколькими плодами, это большая радость для семьи, но это и большая ответственность, двойная нагрузка на организм женщины. В процессе вынашивания такой беременности могут возникать свои трудности, есть особенности течения беременности и родов. Но все эти проблемы вполне разрешимы при помощи современной диагностики и грамотного наблюдения акушерами.

Близнецы или двойняшки?

При многоплодной беременности может быть два варианта развития событий. Развитие однояйцевых близнецов - таких бывает меньшинство, они имеют идентичный набор хромосом и похожи друг на друга как две к ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Аэропорты Москвы работают по

Московские аэропорты из-за сильного тумана, царящего над столичным регионом, в текущее время работают в режиме "фактической погоды". Об этом сказали в Центральной справочной службе столичного авиаузла.

При таком режиме решение о взлете и посадке воспринимает командир экипажа. "Экипаж по собственному усмотрению может или произвести посадку в аэропорту предназначения, или уйти на запасной аэродром", - отметили в справочной, уточнив, что во всех воздушных гаванях работают массивные противотуманные устройства.

Просмотров: 234 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Нынешней весной турпоездки в Европу могут подорожать

Туристские поездки, сначала в Европу, сегодняшней весной могут приметно подорожать. Дело в том, что планируются суровые ограничения на воплощение рейсов русских самолетов: весной вступит в силу запрет на эксплуатацию воздушных судов с завышенным уровнем шума. Санкции ЕС коснутся таких фаворитных у россиян туристских направлений, как Испания, Италия, Греция и Финляндия. В эти страны часто летают самолеты ИЛ-86 - они признаются в Европе особо гулкими.

В летний сезон Две тыщи один года раз в неделю из Москвы в Барселону отчаливали Двенадцать таких чартеров. Для того, чтоб перевезти этот объем туристов на Ту- 154М, пригодится сделать 20 6 рейсов, что привело бы к подорожанию туров и могло бы вызвать препядствия с перегрузкой аэропортов, передает "Интерфакс".
Ра ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Красные фрукты и овощи постепенно меняют цвет кожи, - ученые

Некоторые продукты питания могут изменять цвет кожи человека - к таким выводам пришли шотландские ученые из Сент-Эндрюсского университета (University of St Andrews). Правда, чтобы это произошло, необходимо регулярно есть определенные фрукты и овощи.

Был проведен эксперимент с участием 35 студентов в возрасте от 18 до 25 лет. 2 месяца специалисты следили за рационом питания молодых людей. Параллельно эксперты фиксировали изменения оттенка их кожи.

Выяснилось, что у студентов, которые регулярно едят красные и желтые фрукты или овощи кожа приобретает красноватый и желтый оттенки. Всему виной каротиноиды, естественные красители, содержащиеся в продуктах, и придающие им определенный цвет. Эти пигменты содержатся, например, в моркови, томатах, зеленых овощах, по ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Швеция вручает премию Астрид Линдгрен

Интернациональная литературная премия вручается писателям, художникам и публичным организациям за награды по развитию детской литературы.
Счастливой обладательницей настолько почетаемого в творческом мире титула стала писательница Соня Хартнет (Австралия). 1-ая книжка Сони была размещена, когда ей было Пятнадцать лет.

Всего Хартнет написала Восемнадцать романов для деток, подростков и взрослых.
В церемонии награждения участвует принцесса Виктория.

Просмотров: 214 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

По состоянию на прошлую пятницу в крае зарегистрировано четыре летальных случая от гриппа А/N1H1/

КРАСНОЯРСК, 23 ноября. /АМИ-ТАСС/. В Красноярском крае нет дефицита противовирусных препаратов. Это было выявлено на днях в рамках инспекции ряда аптек Красноярска замгубернатора Красноярского края Ольгой Карловой и министром здравоохранения Вадимом Яниным. Объекты были выбраны произвольно, в том числе по предложению СМИ. В первую очередь представителей власти интересовало наличие в продаже противовирусных препаратов и масок, а также их стоимость, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Во всех пяти осмотренных аптеках основные медикаменты и средства защиты представлены в достаточном количестве. Лишь в небольшом частном аптечном пункте на ул. Матросова в продаже не оказалось масок. На месте министр здравоохранения дал пояснение заведующей, где их можно приобрести и рекомендовал разместить информацию для населения о способах самостоятельного изготовления м ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

МОСКВА, 25 февраля. /АМИ-ТАСС/ Большинство людей не могут получить достаточное количество витамина D от солнечного света или продуктов питания. Поэтому врачи предполагают, что новые продукты, обогащённые витамином, например, хлеб, приготовленный с добавлением дрожжей с высокими уровнями витамина D, может заполнить этот пробел.

Недостаток витамина D связано с увеличением риска сердечных заболеваний, рака, аллергии и проблем с костями у детей и другими условиями. Американские медики говорят, что молочные продукты не обеспечивают организм достаточным количеством этого важного вещества. Ещё сложнее нам получить витамин из его главного источника - солнечного света, особенно зимой.
Биологи Purdue University провели лабораторные эксперименты с крысами и зафиксировали, что хлеб, испечённый с добавлением завышенных уровней витамина, помогает обеспечить организм полезным веществом. Дрожжи производят одну из форм витамина под названием D2, который считался не настолько биологичес ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Немцы на западе и востоке Германии в одинаковой мере тенденциозно относятся к некоренному популяции. Такой итог социологического исследования, проведенного Европейской службой по наблюдению за проявлениями расизма. В процессе исследования были опрошены Два тыс. германцев – по тыще на востоке и на западе страны. Всего 21% восточных германцев и 24% западных германцев не испытывают никаких неудобств от присутствия иноземцев в стране, в то время как практически 70% германцев во всей Германии в различной степени выражают свою неприязнь по отношению к иноземцам.Самое негативное отношение – к иммигрантам из мусульманских государств. Выходцы из государств Восточной Европы и Рф тоже не пользуются особенной симпатией.

Отлично к ним относятся только 10% опрошенных в обеих частях страны.

Просмотров: 207 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Как показало недавнее исследование, 30% женщин провели на диетах по крайней мере год своей жизни, стремясь к идеальному весу.

Английские ученые провели опросы в университетских общежитиях по всей Великобритании и выяснили, что представление о своей внешности является проблемой не только для подростков, но и для всех женщин в целом.

16% женщин потратили на похудение в целом один год, 10% - от 2 до 5 лет, 2% - 6-10 лет, и 1% женщин признались, что состояли в рядах худеющих 21 год своей жизни и более. Доктор Дидрихс, руководитель исследования, обнаружила, что 26% опрошенных женщин ради идеального веса были бы согласны принести в жертву:

5000 фунтов из своего годового дохода (на это согласны 13% женщин); продвижение по службе (8%); диплом с отличием (6%); свидания с партнером (9%); время, проведенное в кругу семьи (7%); общение с друзьями (9%); здоровье (7%).

Кроме того:

46% опрошенных женщин хотя бы раз в жизни подвергались насмешкам из-за внешности; 3 ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

От поездок на Красную Поляну рекомендовано воздержаться

В Сочи с началом осенних дождиков серьезно ухудшилась ситуация на скальном участке у автодороги Адлер - Красноватая Поляна: на прошлой неделе вышло два суровых оползня, повредивших дорожное полотно. Жертв нет.

На данном участке вновь скооперировано реверсивное движение автотранспорта. Управление городка Сочи советует сочинцам и гостям курорта на время воздержаться от поездок на Красноватую Поляну.

Просмотров: 210 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Американский эксперт советует худеть не по диетам, а по психологическим типам.

Как считает невролог Дэниел Эмен, у каждого человека, кто имеет проблемы с лишним весом, есть определенные свойства личности, которые и заставляют его налегать на еду. Если вы сумеете определить свой тип, то это поможет вам похудеть. В противном случае у вас просто не хватит сил придерживаться любой выбранной диеты.

Сам Эмен разделил всех людей с избыточным весом на пять типов едоков. Итак, если вы склонны к спорам, обидам и излишествам, если плохо спите, то вас можно отнести к компульсивным едокам. Вам помогут похудеть коричневый рис, бананы, лосось, индейка и семечки. А вот диеты с большим содержанием белков или кофеин вам не помогут.

Импульсивные едоки налегают на пищу даже в те минуты, когда чувствуют себя полностью сытыми, они очень быстро выходят из себя, везде и всюду опаздывают, страдают от собственной неорганизованности. Диета с большим содержанием углеводов или ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Украина: Херсонес Таврический попал в список «достопримечательностей на грани исчезновения»

Согласно отчету, размещенному на веб-сайте Южноамериканского Фонда мирового наследства(GHF) , Херсонесу Таврическому, расположенному в Севастополе грозит активное строительство, осложненное недостающими усилиями по сохранению монумента.
Херсонес Таврический был основан греками в VI веке до нашей эпохи и существовал до конца XIV века нашей эпохи, когда город был разрушен вояками Золотой Орды. На данный момент Херсонес имеет статус государственного музея-заповедника и является наикрупнейшим местом археологических раскопок на побережье Темного моря.

Находки ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

В Лондоне открывается выставка секса

От древних миниатюр до современных кинофильмов: выставка самых откровенных сцен в искусстве за Два тыс. лет существования цивилизации.

Как заявил один из кураторов выставки Мартин Кэмп, устроители не ставят впереди себя задачку шокировать зрителя. Они просто желают, чтоб весь Лондон три месяца задумывался только о сексе.

Чуть ли экспозиция одной только живописи смогла бы оправдать эту выставку, которая позиционируется как обзор самых откровенных сцен в искусстве за последние Два тыс. лет, пишет Guardian (перевод Inopressa). На выставке будет выставлены фетишистские фото Роберта Мэплторпа, изготовленный Нэн Голдин кадр эякулирующего во время гомосексуального полового акта мужчины, также открывающая глаза на вещи миниатюра из арабского манускрипта XVIII века, на котор ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: soundcredacem1980 | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)